У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Объявление

Внимание!
Мы на новом форуме.

https://www.polituserforum.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Политический форум России. » Мировая экономика. » Экономика на пальцах.

Экономика на пальцах.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Простому обывателю пофиг индивидуальный индекс товарооборота, индивидуальный индекс цен, агрегатный индекс физического объема товарооборота, индекс трудоемкости и прочее...

Поэтому предлагаю в этой теме на обывательском уровне обсуждать, как можно экономить, если поросятина дорогая, а жрать-то хочется.

+1

2

Я таки вообще не на чём не экономлю, нет такой привычки или необходимости.  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/32806.gif
На твои вопросы лучше украинцев никто не ответит.
Покупайте вещи в секонд хенде, а бытовую технику ищите в помойках.
А ещё я видал рекомендации, что не стоит мыться в ванне, душ раз в неделю намного экономней.
https://www.youtube.com/watch?v=t2K3exHE7bA

0

3

#p779,Свояк написал(а):

Я таки вообще не на чём не экономлю, нет такой привычки или необходимости.

Это хорошо!
Но не всем так повезло...
Некоторые на мыле и верёвке экономят. А зря! /тётя Нина/

0

4

#p780,Тигра написал(а):

Это хорошо!
Но не всем так повезло...
Некоторые на мыле и верёвке экономят. А зря! /тётя Нина/

Ничего подобного, никакого везения тут нет.
Я много сил затратил и трачу, дабы обеспечить себе достойную жизнь, постоянно учусь и работаю.
Хотя в общем то, даже у самых обычных граждан, имеющих простую работу и обычный доход - нет нужды в жёсткой экономии.
Экономить воду и электричество, одеваться в секонд хенде - это вообще надо не работать.
Некоторым такая жизнь нравится, это их личные трудности.

0

5

#p857,Свояк написал(а):

Экономить воду и электричество, одеваться в секонд хенде - это вообще надо не работать.

это ты про мене так?

0

6

#p935,Тигра написал(а):

это ты про мене так?

Да - нет, я в общем.
А что тебе на жизнь не хватает?  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/72707.gif

0

7

#p939,Свояк написал(а):

А что тебе на жизнь не хватает?

Так ты наверное не в курсе моих крутых поворот судьбы...
Коротко.
В 38 ушла в декретный, контора где я работала в этот период закрылась, потом я попала в аварию, в результате которой треснул штифт, скрепляющий позвонки. Всё лето пробыла у фашиков, где они сделали операцию и чисто из альтруизма взяли за все это около 15 штук евро.
Сейчас я безработная, с тросточкой, но зато на своих двоих и с почти 4-хлетним дитём на руках.

Так что - экономика - насущный для меня вопрос, но от голода я не умираю, да и крыша есть над головой.  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif

0

8

#p946,Тигра написал(а):

Так ты наверное не в курсе моих крутых поворот судьбы...
Коротко.
В 38 ушла в декретный, контора где я работала в этот период закрылась, потом я попала в аварию, в результате которой треснул штифт, скрепляющий позвонки. Всё лето пробыла у фашиков, где они сделали операцию и чисто из альтруизма взяли за все это около 15 штук евро.
Сейчас я безработная, с тросточкой, но зато на своих двоих и с почти 4-хлетним дитём на руках.

Так что - экономика - насущный для меня вопрос, но от голода я не умираю, да и крыша есть над головой.

Мда, я был не в курсе, извиняй.

Тут уж вопрос обстоятельств, в такой ситуации должно помогать государство и родственники.
Понятно что тяжело, государство не обеспечит сытной жизни, но всё таки, подобные ситуации скорее исключение, чем правило.

А человек работающий, даже с небольшой зп вполне может обеспечить свою жизнь.
Пусть это это будет не дорогая и не очень качественная одежда, попроще еда, но не секенд хенд и помойки.
Я же не зря Украину в пример привёл, там скоро зп с платёжками жкх сравнится, а у некоторых уже сравнилось.
Мне это напоминает 90е года в России, не денег, не еды - да ничерта не было.
Вот тогда то мы экономили, доходило до паранойи.
Я получал ложкой в лоб от отца, за просыпаны крошки хлеба за столом.
Картошку чистить мне не доверяли, много срезал.
Полиэтиленовые пакеты несколько раз использовали, стирали их и сушили, кошмар.
Да это что, я тебе ещё больше расскажу.
Представь, Москва, у меня на подоконнике рос лимон, перчик чили и помидоры.
А на балконе однажды за лето цыплят растили, осенью в ванне зарезали и съели.
А у тётки кролики в квартире росли - мясо на стол, а шкурку продавали.
И секонд хенд был, я помню мы ездили в районе беговой, прям у ипподрома.
Да, это Москва 90х годов, тогда экономия была актуальна.
А сейчас даже с минимальной зп можно прожить и такой экономии не требуется.

Отредактировано Свояк (2016-10-23 00:51:24)

0

9

#p974,Свояк написал(а):

Тут уж вопрос обстоятельств, в такой ситуации должно помогать государство и родственники.

Государство живет у нас не плохо, на 17га за высоким забором и в принципе, ему по-барабану на электорат. Контора (в лице Ермошиной ) напишет.

В принципе как должно быть - оно правильно. Но как есть -

Одеваюсь и одеваю ребёнка "на столах" с секондом. На осень- зиму ребятёнку купила два комбеза, две куртки и так, по мелочи. Отдала 15 баксов. На себя - 5. Нижнее белье и обувь - новое - 100 баксов.
Поехала в магазин, по скидке (3,5 бакса за кг) купила поросячий разруб -ещё 100 баксов. Фарш, сало, кости и даже шкура - всё используется.
На 30 бксов накупила бакалеи, слонечного масла и пр.

Итого: не считая кварт.платы, хлеба, молока - у меня до нового года расходов нет.

Кстати, так живет большинство электората в РБ.
И даже если устроюсь на работу - стиль траты денег шибко не поменяется, т.к. максимум, на что я могу рассчитывать - это з/п в 300 баксов.

Я не жалуюсь. Я живу по средствам. И это - мой выбор.
Просто большинство россиян уверены, что у нас жизнь - как в Беларуси, что показывают по ТВ.

http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif

Отредактировано Тигра (2016-10-23 01:04:40)

0

10

#p977,Тигра написал(а):

Государство живет у нас не плохо, на 17га за высоким забором и в принципе, ему по-барабану на электорат. Контора (в лице Ермошиной ) напишет.

В принципе как должно быть - оно правильно. Но как есть -

Одеваюсь и одеваю ребёнка "на столах" с секондом. На осень- зиму ребятёнку купила два комбеза, две куртки и так, по мелочи. Отдала 15 баксов. На себя - 5. Нижнее белье и обувь - новое - 100 баксов.
Поехала в магазин, по скидке (3,5 бакса за кг) купила поросячий разруб -ещё 100 баксов. Фарш, сало, кости и даже шкура - всё используется.
На 30 бксов накупила бакалеи, слонечного масла и пр.

Итого: не считая кварт.платы, хлеба, молока - у меня до нового года расходов нет.

Кстати, так живет большинство электората в РБ.
И даже если устроюсь на работу - стиль траты денег шибко не поменяется, т.к. максимум, на что я могу рассчитывать - это з/п в 300 баксов.

Просто большинство россиян уверены, что у нас жизнь - как в Беларуси, что показывают по ТВ.

Отредактировано Тигра (Сегодня 01:04:40)

Государство, а точнее правительство, у всех живёт хорошо.
И я считаю что так быть и должно, тому масса причин (но речь не об этом).
А вот о людях, они конечно думать обязаны, в пределах финансовых возможностей бюджета.
Возможности любого государства скованы рамками, потребности всегда выше доходов.

Признаться я не знаю внутренней жизни Беларуси, меня это никогда не интересовало.
Но ваша внутренняя экономика меня смущает, странно что вы в долларах деньги свои считаете, это не нормально.
http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/22990.gif

0

11

Будущее предсказать просто.
Источник: http://news-front.info/2016/11/29/budus … -rodzhers/

Почитал я предсказания некоторых, кхм, футуристов, и решил, что я могу не хуже. Вернее, я могу писать не оторванные от реальности прожекты, а вполне поддающиеся обоснованию и расчёту прогнозы.
http://news-front.info/wp-content/uploa … d-vbud.jpg
Итак, для начала можно достаточно легко обозначить реальные проблемы мировой экономики, которые потребуют радикального решения уже в обозримом будущем.

1.«Ускоренное устаревание». Чтобы раздувать объёмы продаж, прибыли и показатели ВВП выпускают огромное количество одноразовых или заведомо низкокачественных вещей, которые быстро ломаются и люди вынуждены покупать новые.
Существующая система, которую принято называть «эффективной» (на самом деле она эффективна только в генерации виртуальных денег, оторванных от физического обеспечения), дичайшее неэффективно использует ресурсы, особенно невозобновляемые.
В ближайшем будущем это может привести к тому, что для создания тех же айфонов просто не останется необходимых минералов и редкоземельных элементов.

2.Эта же система приводит к просто зашкаливающим объёмам мусора, как бытового, так и технического.
Всё большие территории планеты занимаются под свалки (львовяне в курсе, они сейчас всю Украину превращают в свалку). Огромные пространства мирового океана превращены в мусорные «саргассовы моря», состоящие из пластикового мусора, который и не тонет, и не разлагается. На суше ситуация с мусором не лучше.

3.Повышение производительности труда в рамках существующей системы экономических отношений приводит к росту безработицы, росту числа «лишних» для экономики людей.
Но и сокращение населения эту проблему не решит, поскольку на меньшее количество потребителей понадобится и меньшее количество производителей, и цикл стагнации просто повторится.

4. Есть два антагонистичных подхода к человеческим ресурсам (HR). Один заключается в том, чтобы использовать на истощение дешёвую рабочую силу, производя низкокачественные потребительские товары. Второй – стараться продлить жизнь дорогостоящих высококлассных специалистов, создающих высокотехнологичный продукт с высокой добавленной стоимостью.

5. Переход к каждому новому технологическому укладу приводит к необходимости существования всё больших технологических кластеров. Если в прошлом, пятом укладе оптимальная величина кластера была около 250 миллионов, то в шестом специалисты предполагают оптимальный размер кластера уже в 400-800 миллионов человек.

Соответственно, это подталкивает как к расширению/укрупнению стран, так и к созданию соответствующих торговых/производственных/экономически/военных блоков и союзов. Но государство в формате федерации в таком случае предпочтительнее, чем союз государств, потому что более эффективно в управлении и снимает антагонистические интересы и конфликты различных государств (как, например, постоянно вступают в противоречие интересы разных стран, входящих в ЕС).
Поэтому США и РФ, к примеру, сильнее ЕС, и все сегодня так старательно создают различные наднациональные объединения.

6. Никакой «постиндустриальной экономики» не наступит. Людям по-прежнему нужны будут еда, одежда, машины и жилища, поэтому традиционная промышленность никуда не денется. А вот «информационные технологии» крайте хрупки, потому что в случае любого кризиса потребность в них отпадает в первую очередь.

7. Мировая финансовая/фондовая/банковская система полностью оторвана от реальной экономики, поэтому её обрушение неизбежно.

Исходя из этих, и ряда других постулатов, и будет развиваться человечество в ближайшем будущем. Перемены, причём кардинальные и революционные, неизбежны.

Александр Роджерс, специально для News Front

0

12

#p386,Тигра написал(а):

Простому обывателю пофиг индивидуальный индекс товарооборота, индивидуальный индекс цен, агрегатный индекс физического объема товарооборота, индекс трудоемкости и прочее...

Поэтому предлагаю в этой теме на обывательском уровне обсуждать, как можно экономить, если поросятина дорогая, а жрать-то хочется.

Ооочень хотелось бы научиться -мечтаю на пенсии не работать и заниматься любимым делом  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/15631.gif

0

13

#p977,Тигра написал(а):

простите, где отец?
это ваш первенец?

0

14

#p386,Тигра написал(а):

если вы не с норковых пеленок, то уметь это должны. кризис постоянно.

1. Свой огород. В вашем случае не вариант, но есть другой способ- принять в дар. По осени обычно излишки овощей раздают.
2. Готовить дома, если будете работать- брать еду с собой
3. Из мяса делать два блюда- варите мясо- на бульоне суп, из мяса салат.
4. Детские вещи и игрушки очень часто отдают. Можно разместить объявления на сайте
5. Следить за расходом электричества и воды.
6. Научиться шить/вязать самой. Это избавит от похода в секонд и как вариант- доп. заработок
7. найти подработку. как вариант- сопровождение чужик детей из школы до кружков и до дому. и ваш ребенок прогуляется, и копеечка лишняя.

0

15

Экономика - означает "вести хозяйство", "хозяйствовать". Арабский эквивалент  муъа:нака "хозяйствование".

Экономить - означает "довольствоваться малым во всём". Арабский эквивалент    кана:ъа "довольствование малым" +    ъа:мма "во всем".

Заявленная тема "Экономика" не соответствует обсуждаемой "Экономить".

0

16

#p23717,Славяно-рус написал(а):

Экономика - означает "вести хозяйство", "хозяйствовать". Арабский эквивалент  муъа:нака "хозяйствование".

Экономить - означает "довольствоваться малым во всём". Арабский эквивалент    кана:ъа "довольствование малым" +    ъа:мма "во всем".

Заявленная тема "Экономика" не соответствует обсуждаемой "Экономить".

Экономика должна быть экономной! Брежнев (с)
Видима мысль вложенную в этот тезис, можно понимать так - ведение хозяйства с минимальными затратами.

0

17

Тигра
Не получается у мню экономить. На одни елочные украшения и нг атрибутику кучу денег убила.

0

18

#p27162,Ronin57 написал(а):

Финансовая безграмотность у россиян не в первом поколении.Это наследство кпссовских времен.Тогда знали,что сколько стоит и что можно позволить на свою зарплату.А тебе,Имми,могу посоветовать перейти на минимум потребления.) В буквальном смысле.На одежде и коммуналке не сэкономить, а на еде - запросто.Самое дешевое,избегая мерзостей навроде курьего фарша).Определи нормы потребления мяса и овощей и рыбы.И увидишь, сколько можно сэкономить.

Хм..да мы вроде итак такой форш не едим. У меня муж отлично готовит, да и я люблю заморочиться со сложным блюдом.
Рыбу я не ем. Мясо и овощи покупаем по мере необходимости, т.е. не как в советские времена впрок мешками.
Зато елка у меня получилась ну очень красивая.
А так курить надо бросить. Во где экономия будет. http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/17791.gif

0

19

#p27181,Ronin57 написал(а):

Заметь, принцип "подешевле" у тебя не внедрен.)

А курить бросить можно.Год назад я перешел на электронные сигареты, вполне заменяет курение и обходится в 1000р на три месяца.Из яда только никотин,и то в мизерных количествах.Легкие не портит,вкус выбираешь любой, заразил этим делом множество людей.Главное- нет зависимости, употребляешь под настроение, или в курящей компании.Не пробовала?

Неа, надо наверное попробовать. Я уж не знаю, говорят сурогата много в этих наполнителях...в общем думать нужно.
Про подешевле. Не знаю почему, но я считаю, что я не настолько богата,, чтоб покупать дешевые вещи.
Не говорю, что покупаю все самое дорогое. Нет исхожу из понятий цена-качество-достаток.
Обувь не покупаю никогда из серии дешевый и продукты.
Одежду могу взять и брендовую, но это будет одно шикарное платье вместо 5 фиговых(по стоимости примерно одинаково).

Мне не нужно 25 купальников и 45 юбок. К драгоценностям равнодушна, в плане выбирая м/у брюликом обычным и бижутерией безумно красивой, выберу второе.
Есть у меня слабость к обуви, вот ее много.
В общем земной и практичный знак я.

0

20

#p27199,imми написал(а):

Обувь не покупаю никогда из серии дешевый и продукты.

#p27199,imми написал(а):

Есть у меня слабость к обуви, вот ее много.

Пожалуй вот это главное.
Состояние человека именно по обуви лучше смотреть.
Не везде модно золото и всё остальные прибомбасы, а вот за обувью люди всегда следят по особенному. Я однажды отдыхал в Туапсе, у одного не самого бедного человека в этом городе. Таки когда мы пошли отдыхать в местный клуб, где мне было обещано, море развлечения и дамы. С дамами оказалось всё очень не просто. Ибо увидев на мне классическую одежды и простой телефон, я даже не знаю за кого меня приняли. Но узнав шо я из мск да ещё и в бизнесе кручусь, там было огромное удивление. А дело в том, шо у них принято подчёркивать свой статус дорогими вещами, золотыми цепями и дорогими телефонами. А у нас такого просто нет, вместо цепи у меня висела верёвочка с деревянным крестиком. И в таком случае, остаётся только обувь, итальянские туфли очень легко отличить от подделок и других производителей.

0

Вы здесь » Политический форум России. » Мировая экономика. » Экономика на пальцах.