У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Объявление

Внимание!
Мы на новом форуме.

https://www.polituserforum.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Политический форум России. » Внутренняя политика России » C 2017 года у малоимущих граждан России будут отнимать жильё по закону

C 2017 года у малоимущих граждан России будут отнимать жильё по закону

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тут подкинули инфв малую толику.
Не мог не поделиться.

A.K. написал(а):

C 2017 года у малоимущих граждан России будут отнимать жильё по закону
29.08.2016 — RedBlogger
http://s019.radikal.ru/i639/1611/b1/fa2bf90627f3.jpg
судебные приставы

В Госдуму внесен закон о деприватизации квартир. Как заявляла его автор депутат Елена Николаева, он поможет малоимущим скинуть с себя груз непосильной материальной ответственности.

«Пока речь идет о добровольности деприватизации

, – говорит сопредседатель национального Совета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова, ссылаясь на информацию от депутатов из оппозиционных партий.

– Но, по нашим данным, перед самым голосованием в третьем чтении, которое планируется уже к новому году, в него внесут малозаметный обывателю пунктик. И возврат муниципальному образованию своей собственности станет принудительным для малоимущих граждан.

То есть если по критериям, которые будут устанавливать сами регионы, ты относишься к этой категории населения, то будь любезен отказаться от права собственности на свою квартиру в пользу муниципалитета и заключить договор соцнайма, который местная власть, в свою очередь, может разорвать в любой момент под любым предлогом.

И все – ты окажешься на улице. Все по закону. Лоббисты этого бесчеловечного закона настроены очень серьезно. Не смогут протащить сразу – протащат потом через поправки. Кто может гарантировать, что местная власть, влезая в долги перед банками, не заложит квартиру? Или через пару лет не поднимет ставку социального найма раз в сто?

Тем более что муниципальная власть даже по Конституции – это не власть государства, а фактически частная лавочка. За последние пару лет с подачи правящей партии были приняты целые тома поправок в законодательные акты, которые упрощают отъем у жителей России личного кусочка земли. «Перед самым новым годом инициаторам удалось протащить на подпись президенту законопроект, который ставит рейдерские захваты на законную основу.

Отныне отнять у собственника любой участок земли, а вместе с ним и расположенные на нем строения могут естественные монополии, госкорпорации и госкомпании, пользователи недр, организации связи, унитарные предприятия и «иные заинтересованные лица». Расшифровки этих лиц нет – такой вот простор для рейдеров. При этом для изъятия земли могут быть наняты частные охранные компании, а проще – бандиты.

А вместо юридического понятия «выкуп» в законе написано «возмещение ущерба», что гарантированно снижает суммы выплат за захваченное имущество», – напомнила Людмила Голосова.

По мнению эксперта, исполнительная и законодательная «ветки» власти проводят в отношении дачников ту же политику, что в отношении собственников квартир. Уничтожает бедных в пользу богатых.

«Замминистра экономического развития Павел Королев всеми правдами и неправдами лоббирует закон «О садоводстве», – сказала Голосова.

– Там множество ужасных моментов, например: им фактически ликвидируется дачная амнистия для садовых и дачных участков, объявленная бессрочной.

Также все имущество общего пользования (например, дороги) будет принадлежать не садоводам, а неким юридическим лицам. И если это юрлицо возьмет кредит под землю и пропадет, за кредит своими участками и домами перед банком будут отвечать все члены садового товарищества. Не отдадут – всю землю за долги имеют право продать».

Законы о деприватизации и о садоводах планируют принять до нового года, а ввести в действие с 1 января 2017-го, чтобы неминуемые скандалы не омрачили думские выборы в сентябре 2016 г.
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/12469
Отдам квартиру в надежные руки
https://rg.ru/2015/04/21/kvartira.html
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сначала сделали всё непосильным для граждан, регулярно повышая тарифы, цены, добавляя новые выплаты, налоги и т.д. Теперь вынуждают отдавать единственное жильё в руки муниципальной мафии...Да, наверное, это надо было в капитализм...С таким подходом - к армии безработных вскоре присоединится такая армия бездомных...Это что специально к 17-му году жмут? Большинству и так уже терять нечего...

0

2

John Warner
Я тебе так скажу. Деприватизация квартир это очень сложная процедура. В Москве к примеру суды закиданы исками на деприватизацию. и вторая часть данного вопроса. Одинокому человеку реально нахрен ненужна квартира в 70 даже метров. Если у него есть кому завещать её, пускай оплачивают налоги. Если нет.........

0

3

#p12187,John Warner написал(а):

который местная власть, в свою очередь, может разорвать в любой момент под любым предлогом

Пардон, ты куку? Разорвать этот договор можно только в одном случае. Если ты злостный неплатильщик. И только решением суда. Я вот живу в муниципалке и в йух не дую. и приватизировать не собираюсь.И даже в таком случае тебя переселят в реальное жильё. Плахое, но жильё. Но по счетам платить надо...

0

4

#p12189,oleg4x4 написал(а):

John Warner
Я тебе так скажу. Деприватизация квартир это очень сложная процедура. В Москве к примеру суды закиданы исками на деприватизацию. и вторая часть данного вопроса. Одинокому человеку реально нахрен ненужна квартира в 70 даже метров. Если у него есть кому завещать её, пускай оплачивают налоги. Если нет.........

А нахрен, извините, одинокому человеку ее деприватизировать? Продать, купить поменьше и жить не вариант?

0

5

John Warner
Ужасы какие...  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/94633.gif

Посмотрела, что нельзя деприватизировать:
В государственную (муниципальную) собственность нельзя вернуть следующее жилье:
полученное по наследству;
являющееся объектом договора мены или купли-продажи; обремененное залогом или арестом;
если уже после приватизации в квартиру были прописаны жильцы.
Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/privatiza … hilya.html

Значит, в принципе выход, все-таки есть...

0

6

#p12205,Сольвейг написал(а):

обремененное залогом или арестом;

За исключением этого пункта все остальное решаемо. Понимаешь, эти чудные старички до последнего цепляются за это жильё. Ну я про одиноких. В Москве(другие места не беру ибо не попенгаген) сдай государству и перебирайся в дом престарелых. у меня у матери подруга в таком работала нянечкой.  6 лет назад сума месячная обеспечения на каждого человека составляла 54000 в месяц. Пенсия оставалась на руках. Селили в одномесные комнаты. но обычно потом парами съезжались. Либо по интересам, чтобы не скучасть, либо обженившись.  Так что наши пенсионеры в большинстве своём могут жить не хуже европейских и мериканских. Но косность мышления мешает им это делать.

0

7

John Warner
На самом деле из соцжилья трудно выселить, ибо нужно предоставить другое жилье по опред нормам проживания. У меня в доме есть такая не приватизированная квартира. Зарегестрировано в ней кучу чел и долги по оплате больее 200 т.р. и ничего с ними не могут сделать.

0

8

oleg4x4

#p12212,oleg4x4 написал(а):

Так что наши пенсионеры в большинстве своём могут жить не хуже европейских и мериканских. Но косность мышления мешает им это делать.

С квартирой в Москве -да! А где-нибудь в ПГТ Великие Е...ня врядли будут 54 т.р. платить...
Я так понимаю, деприватизация выгодна в одном случае, если живешь в аварийном, подлежащие расселению жилье.
В принципе, ТС правильно пишет, этот закон даст возможность отнимать жилье, но и выход вроде есть,  например продать или подарить жене/мужу/ внучке/жучке...

0

9

#p12223,Сольвейг написал(а):

подарить жене/мужу/ внучке/жучке...

А вот тут, в случае неуплаты оными налога и квартплаты точно на всех законных основаниях на улице оказаться можно. Ты вообще с этой системой дарения жилья ссталкивалась? Дарение не так легко оформить тоже.

0

10

Народ, вы чего мне отвечаете, как будто это я придумал и написал?
Не разговаривайте с копипастой.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/6/0/8399060.jpg

Я ж явно обозначил, что мопед не мой - там цитата же.

0

11

#p12223,Сольвейг написал(а):

деприватизация выгодна в одном случае, если живешь в аварийном,

Не только. вот у нас когда старое жильё ломали. те же хрущёаки. Неприватизированые получали по нормам соцнайма. к примеру у меня приятель из комуналки в однушку уехал а его баба с дочкой чужёй, не Мишкиной в двушку. А приватизированое по метражу получали.

0

12

John Warner
Ну так я не говорю что этот закон плохой или ещё сто. Я тебе пишу что выселить из муниципалки практически невозможно. Да и закон этот полезный многие ему обрадуются.

0

13

#p12232,oleg4x4 написал(а):

Да и закон этот полезный многие ему обрадуются.

Офигеть какой полезный.
У меня сейчас хвосты со Сбером, отбиваемся. Нас постоянно стращают и банк и коллекторы.
Вот отберут участок и дом и шо - мы всемером пойдём на улицу!?

ИМХО, если примут - будет немножко народ воевать представителей власти.
За МСК и область не знаю - но по стране будут эпизоды.

Потому что я точно буду: мне терять будет нечего.

И таких как я - полстраны.
Не МСК и область.

0

14

#p12245,John Warner написал(а):

Потому что я точно буду: мне терять будет нечего.

И таких как я - полстраны.
Не МСК и область.

Ты немножечко достал. Закон по все России один. Если ты наделал долгов, это твоя проблема. И живеш ты наскока я понимаю не в квартире а в своём доме. и землю с домом ты давно приватизировал. а вот оставил бы землю в бессрочной аренде, не парился бы вообще.

0

15

#p12225,oleg4x4 написал(а):

А вот тут, в случае неуплаты оными налога и квартплаты точно на всех законных основаниях на улице оказаться можно. Ты вообще с этой системой дарения жилья ссталкивалась? Дарение не так легко оформить тоже.

На каких-таких законных основаниях можно отнять у человека собственность?!   http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/94633.gif
Вынудить продать, купить что-то поскромнее и расплатиться, наверное, могут, но просто взять и отнять квартиру находящуюся в собственности, врядли.
Про дарение... Не знаю как сейчас, несколько лет назад имела с этим дело, никаких трудностей не было. Нотариус а потом кадастровая палата...

0

16

#p12252,Сольвейг написал(а):

Про дарение... Не знаю как сейчас, несколько лет назад имела с этим дело, никаких трудностей не было. Нотариус а потом кадастровая палата...

И все?? а справка с места работы 2 ндфл? А обязательство предоставлять двукратную от пенсии сумму дарителю. а справки из ПНД и прочее и прочее.

0

17

#p12252,Сольвейг написал(а):

На каких-таких законных основаниях можно отнять у человека собственность?!

Очень все легко. Вы подарили квартиру. А тот кому Вы её падоорили не платин налог на неё и квартплату. Суд в этом случае накладывает арест на имущество. тоесть продать эту квартиру собственник уже не может. квартира продаётся по остаточной кадастровой стоимости. Гасится долг а оставшиеся денежки вручают владельцу. А Вас пардон на улицу. Если вас не приютит бывший владелец. Воть так и никак иначе.

0

18

John Warner

В следующий раз, если тебе что-то подкидывают, начни с дезинфекции и карантина подкинутого объекта, образно говоря...  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/22990.gif

И так же образно говоря, не тяни в рот что попало, особенно то, что тебе подкидывают...

+1

19

#p12258,oleg4x4 написал(а):

Суд в этом случае накладывает арест на имущество. тоесть продать эту квартиру собственник уже не может. квартира продаётся по остаточной кадастровой стоимости.

Кем продается? Собственник не может, а кто тогда? Больше никто права продавать не имеет.

#p12255,oleg4x4 написал(а):

И все?? а справка с места работы 2 ндфл? А обязательство предоставлять двукратную от пенсии сумму дарителю. а справки из ПНД и прочее и прочее.

В 12 году  муж дарил1/2дома. Ничего из вышеперечисленного не требовали. Только его право на собственность и доки, удостоверяющие личность. Видимо с тех пор многое изменилось..

0

20

#p12379,Сольвейг написал(а):

В 12 году  муж дарил1/2дома.

Тут разговор идёт о городских квартирах. Давай не путать. И про первое. повторяю процедуру. Продаеёт город. И по остаточной стоимости. Такая процедура судебная.

0

21

У пожилого плотника проблемы с сердцем. Врач говорит, что ему не следует работать, надо оформить пособие по инвалидности. Но «специалист по здравоохранению» (не врач), которого государство назначило, чтобы оценить его состояние, считает, что плотник трудоспособен. Инвалидность ему не дают.

«Давно ли мы видели фильм, сочувственный к российской бедности?»

Чтобы получать пособие безработного, он должен проводить дни в поиске работы и приносить подтверждения, хотя работать ему все равно нельзя. Нет подтвержденных поисков – нет пособия, апелляция по инвалидности отодвинута на неопределенный срок, а счета за жилье приходят и приходят, и больной пожилой человек, который исправно платил налоги, проваливается в черную дыру кафкианского абсурда и бюрократического бездушия.
Я вкратце пересказала сюжет британского фильма «Я, Дэниэл Блейк», который в этом году получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

Нередко мы думаем, что вопиющая бедность, резкое социальное расслоение, бюрократическое пустоглазое человеконенавистничество – специфические российские черты. А уж в Британии, в Британии-то, в сердце старого мира, куда стремятся на жительство наши олигархи!.. Там все по-другому.

В Соединенном Королевстве тринадцать миллионов человек живут в бедности. Одному миллиону человек не хватает денег на еду и личную гигиену. Там есть люди, которые, даже имея работу, за питанием вынуждены ходить на благотворительную раздачу.

И есть государственные служащие, выполняющие свою работу с холодностью автомата, и их много. Нет, это не «специфика извечного русского рабства», ничего подобного.

Но есть и разница. Давно ли мы видели фильм, сочувственный к российской бедности?

Не такой, чтоб водяра из горла и жестокая печать вырождения на лицах людей, которым, сразу видно, судьба – вымирать (как «Левиафан»). Не такой, где хиханьки и хаханьки над чернью, которая совершает смешные прыжки и ужимки над пачкой тысячерублевых купюр (как «новогодняя комедия» «Страна чудес»). Не такой, где несчастные люди-деграданты живут в обреченной рухнуть общаге и готовы забить насмерть того, кто пытается им помочь (как «Дурак»).

Нет, сочувственные и уважительные к тем, кто еще беднее нас, – есть у нас такие фильмы?

Не стоило бы об этом говорить («мало ли, что в фильмах показывают»), но и в жизни все чаще приходится видеть пренебрежительное, даже злое отношение к бедным.

Вплоть до того, что им надо перекрыть бесплатную медицину, ведь все болезни бедных от алкоголизма да от лишнего веса. Пусть вымирают или самостоятельно приводят себя в порядок. «А то привыкли жить на халяву». Полагаю, всем моим читателям эта оценка знакома.

Но многим ли знакома история фрегата «Медуза»?

Ровно двести лет назад – в 1816 году – это французское судно из-за вопиющей некомпетентности капитана, назначенного по протекции, село на мель у берегов Мавритании. Шлюпок на борту не хватало. Их занял высший офицерский состав и высокопоставленные пассажиры. Для остальных был построен плот.

Сто сорок семь человек было на том плоту, и предполагалось, что шлюпки отбуксируют его к берегу. Но буксировать перегруженный плот было тяжело и казалось опасным («а вдруг они поплывут к нам»). Люди в лодках обрезали канаты и бросили людей на плоту на произвол судьбы. Там был лишь небольшой запас воды и продовольствия – у мачты в центре плота.

За этот пятачок развернулось настоящее побоище. Люди умирали и убивали, они поедали мертвые тела. Через тринадцать дней выживших подобрал барк «Аргус» (вышедший в море, чтобы спасти груз, не людей). К тому времени из ста сорока семи человек живых на плоту осталось пятнадцать.

Капитан, повинный в этой страшной трагедии, получил всего три года заключения.

К чему сия кошмарная аллегория?

Природа неравенства с тех пор не изменилась. Вновь и вновь небольшая кучка людей претендует захватить не просто «долю пирога», но почти все ресурсы – и притом еще обезопасить себя на случай, если «они поплывут к нам».

И – поразительное дело! – обычно мало кто сосредоточивает внимание на том, что в бедственном положении корабля повинны как раз те, кто счастливо уплывает на шлюпках.
Значит ли это, что нам надо жрать друг друга, – вот вопрос. Не лечить пьющих, не лечить толстых… и тогда из тех крох, что не увезены на шлюпках, нам больше достанется, правда?

Ведь что такое бедность? Не нищету имею в виду я, и не скрупулезные подсчеты чиновников, меньше ваша зарплата такой-то цифры или больше…

Бедность – это состояние, когда у вас совсем нет жировой прослойки. Есть крыша над головой, есть еда, хватает на проезд и первостепенно потребную одежду. Ваши дети ходят в школу, у них есть книжки и тетрадки, и даже бытовая техника – пусть неновая – у вас есть тоже. Вроде все нормально у вас.

Вы тратите столько, сколько зарабатываете, и держите себя достойно. Вы порядочный член общества. Но первая же незапланированная большая трата выбивает вас из седла. Пожар. Кража. Тяжелая болезнь, операция. Потеря работы. Судебные издержки. И все – карточный домик разваливается на глазах.

Что, мало таких у нас? У нас их много, и, судя по всему, будет больше.

На дверях подъезда моего дома висит объявление: перечень квартир (три десятка!), которые свыше пяти месяцев не платят за коммунальные услуги. И это Москва, куда устремляются на заработки люди из намного более бедной провинции.

У нас – согласно опросу 2015 года, проведенному Институтом философии РАН (мониторинг «Ценности и интересы населения России»), – 40% респондентов чувствуют себя больными, даже если не знают, чем они больны.

Не надо толкать друг друга, когда находишься на наклонной плоскости, не надо устраивать давку.

В том же «Дэниэле Блейке» с уважительным сочувствием показан не только пожилой плотник, но и молодая мать Кэти, которая в юности не сумела построить свою жизнь и теперь растит одна двоих детей.

Что мы ей скажем? «Ну и дура, не надо было рожать»? А это кому-то поможет?

Согласно вышеупомянутому опросу, 75% жителей России считают, что действия государства для сокращения неравенства доходов неэффективны, 38% считают, что таких действий нет вовсе. А правда, какие есть?

Сколько говорилось о прогрессивной шкале подоходного налога – и вот вроде бы правительство готово что-то такое изобразить.

Но не сейчас. А может быть, в 2018 году. Для самых бедных. У кого зарплата не более 180 тысяч рублей в год (15 тысяч в месяц) – тем, пожалуй, отменят НДФЛ. А у кого доходы больше пятнадцати – и вплоть до двухсот тысяч в месяц! – те будут платить 13%.

Вот такое представление о прогрессивной шкале, которая, быть может, как необычайно смелый шаг будет явлена нам в 2018 году, и нам, конечно, не раз расскажут, что теперь-то все богачи ринутся уводить доходы в тень и помешать этому никак невозможно.

А вот еще мера: ужесточение требований по социальной поддержке, придирчивые проверки семейного состояния. Потому что бедные обычно склонны прикидываться более бедными, чем на самом деле, особенно если у них есть дети; их надо вывести на чистую воду.
Этой дорожкой Великобритания тоже уже прошла – там это привело к тому, что беднейшие граждане перестали регистрировать браки: полные семьи имеют большие шансы потерять пособия и социальное жилье.

Наконец, на почве борьбы с бедностью всегда можно уменьшить прожиточный минимум и порекомендовать людям брать кредиты, которые темный наш народ до сих пор никак не полюбит брать (хоть и бытует мнение, что бедняки сами виноваты, нахватали долгов, без которых могли обойтись).

Однако если отказаться от иронии, придется снова и снова повторять: не надо толкать падающих. Это не помогает.

И тем более постыдно это выглядит в нашей стране, которая проедает то, что запасли наши предки: мы живем сырьевыми ресурсами, мы живем территориями. Наша элита – это сырьевая элита, и хуже того – она не вкладывает в территорию, с которой кормится; именно поэтому она вызывает так мало уважения.

И когда президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов указывает, что сами богатые предпочитают жить в странах, где менее остро чувствуется социальное неравенство, – он, безусловно, прав.

Но что такое «менее остро»? Это, в первую очередь, значит, что ты не должен этим людям ничего сверх того, что очерчено законом. Это комфортно. И это не работает дома – ведь дома ты должен больше, и особенно скверно, что должен не по закону, а по совести. Некомфортно.

Невозможно надеяться на тех, кто отчаливает в шлюпках. Только на остающихся. Те, кто не просто присвоил себе статус, те, кто впрямь элита народа, – никуда не уедут. А значит, они среди нас.

0

Вы здесь » Политический форум России. » Внутренняя политика России » C 2017 года у малоимущих граждан России будут отнимать жильё по закону