У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Объявление

Внимание!
Мы на новом форуме.

https://www.polituserforum.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Политический форум России. » Экономика России. » Пенсионный возраст и бюджет

Пенсионный возраст и бюджет

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Повышение пенсионного возраста поможет бюджету лишь временно

23 ноября 2016, 18:05

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости,Ольга Самофалова

0
Идея повышения пенсионного возраста не оставляет чиновников, пытающихся найти рецепт преодоления дефицита Пенсионного фонда. Сам Пенсионный фонд, как оказалось, уже делает расчеты, по какой процедуре и до какого уровня можно было бы повысить возраст выхода на пенсию. Проблема в том, что даже этой меры может оказаться недостаточно.

Власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста, начиная с 2019 года, для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин - по шесть месяцев в год до достижения 60 лет, следует из презентации главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, сообщили РИА «Новости». То есть для мужчин пенсионный возраст поднимется на пять лет в течение 20 лет, для женщин тоже на пять лет, но в течение 10 лет.
Также рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии (если трудовой стаж менее 5 лет), для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин - на шесть месяцев до достижения 68 лет
Доводы за и против

Когда говорят о повышении пенсионного возраста, кивают на проблемы роста трансферта бюджета и хронического дефицита пенсионной системы.

По прогнозу Росстата, численность населения России вырастет к 2030 году до более 147,6 млн человек. При этом, к 2030 году на тысячу человек трудоспособного возраста будет приходиться 864 человек нетрудоспособных возрастов (дети и пенсионеры). Для сравнения сейчас эта нагрузка меньше: 722 на тысячу трудоспособных. Число получателей страховой пенсии через 15 лет вырастет на 12% или почти на пять млн человек: с 39,7 до 44,5 млн к 2030 году.

Если ничего не делать, то правительству придется либо увеличивать налоговую нагрузку, либо резко сокращать расходы, в числе которых оборона, здравоохранение, социалка и т.д. Конечно, будет выбран первый вариант, а это может привести к печальным последствиям – мало кто захочет инвестировать в страну с необоснованно высокими налогами, бизнесу выжить по правилам, без ухода в тень будет сложно.

Еще один повод в пользу повышения пенсионного возраста в том, что если этого не сделать, то размер пенсий станет настолько мал, что прожить на пенсию уже даже теоретически будет непросто. Если пенсионный возраст вырастет, это, конечно, не гарантирует более достойные пенсии пожилым. Но это как минимум позволяет не допустить ухудшения положения пенсионеров во сравнению с нынешним.

При этом, оборотной стороной медали экономии бюджета на трансферте в ПФР станет рост нагрузки на бюджет за счет повышения затрат госбюджета на пособия по безработице, социальные пособия по бедности, по уходу за нетрудоспособными гражданами, на дополнительное медицинское и социальное обслуживание пожилых работников, а также на борьбу с растущей безработицей. Те же западные страны, где более высокий пенсионный возраст, столкнулись с такой серьезной проблемой, как молодежная безработица. Потребуется создавать либо рабочие места не только для молодежи, но и для пожилых. Ведь уже сейчас устроиться на работу пенсионерам не так просто, и не везде они смогут продолжать работать в силу особенностей пожилого организма. А работать надо будет, чтобы прокормиться, ибо до «новой» пенсии условно еще пять лет.

У повышения пенсионного возраста имеются еще несколько негативных социальных последствий. Не все доживут до назначения пенсии с новым возрастным цензом. И не все, выйдя на пенсию в более позднем возрасте, смогут вести нормальный образ жизни из-за ухудшения состояния здоровья.

Есть такой показатель как возраст дожития, который в России меньше, чем в развитых западных странах. Например, ожидаемая продолжительность жизни населения в возрасте 65 лет в России в 2014 году составляет 12,76 для мужчин и 17,1 для женщин. В среднем – 15,41. В сравнении со странами ОЭСР Россия проигрывает по этому показателю. В странах ОЭСР средний показатель выше – от 19 в Дании до 20,9 лет в Швейцарии и Испании.

http://m.vz.ru/economy/2016/11/23/845385.html

Отредактировано imми (2016-12-08 15:51:41)

0

2

Совершенно негуманное предложение, лучше пусть чиновники на своих зарплатах будут экономить.

0

3

Nick
Я бы сказала опять не вовремя предложение, сперва нужно позаботиться об уровне жизни и продолжительности, а потом поднимать пенс возраст, все равно все выплаты будут уходить через соцзащиту, неработающим, инвалидам и прочим категориям.т.о. бюджет будет терять примерно столько же

0

4

#p15617,imми написал(а):

Помимо этого увеличится нагрузка на пособия по безработице. Опять же нагрузка будет на работодателях, которым увеличат взносы во внебюджетные фонды, опять же всё поднимут. Это уже излишний евроцентризм. Оставили бы всё как есть, чтобы ткнуть Европу как в не социальную территорию.

0

5

#p15665,imми написал(а):

Я бы сказала опять не вовремя предложение, сперва нужно позаботиться об уровне жизни и продолжительности, а потом поднимать пенс возраст, все равно все выплаты будут уходить через соцзащиту, неработающим, инвалидам и прочим категориям.т.о. бюджет будет терять примерно столько же

Согласен.

0

6

При этом еще открыт вопрос о лекарствах и медобслуживании, видимо и на этом хотят сэкономить.
Ну очень не своевременное решение.
Можно подумать в другом направлении-увеличении числа работающего населения, возможно за счетеще большей легализации ммгрантов, если своих рук не будет, спец программы по мигрантам трудовым и т.п.

0

7

#p15617,imми написал(а):

Также рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии (если трудовой стаж менее 5 лет), для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин - на шесть месяцев до достижения 68 лет
Доводы за и против

Привет http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/83317.gif  Походу я уйду в 68..   http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif   эх... 12 лет  декретного,  из которых в стаж водет только 4,5 и то, без северных, работа без трудовой. А так бы вышла в 50, через 4 года, стажа не хватает, северных только 10 лет, а нужно 15.

0

8

http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/85563.gif

#p21229,Руся написал(а):

Привет   Походу я уйду в 68..      эх... 12 лет  декретного,  из которых в стаж водет только 4,5 и то, без северных, работа без трудовой. А так бы вышла в 50, через 4 года, стажа не хватает, северных только 10 лет, а нужно 15.

http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/83317.gif 
Походу да,если не хочешь на социалке сидеть, мне тож не очень хочется в 60 лет уходить, вернее совсем не хочется. Стаж в 15 лет гораздо раньше выработается, успела поработать в перерывах между 1 и 2 детьми плюс декретные скольто то войдут, в общем на 15 лет немного осталось. Думала вообще до 45 работать внезависимости от стажа, а потом отдыхать))))
С другой строны я свою приблизительную пенсию подсчитала, смех один, в любом случае придется самой на пенсию откладывать.

Блин как вспомню бабушкины 40+трудовых...бр..лентяйки мы с тобой)))

Отредактировано imми (2016-12-06 12:08:52)

0

9

#p15667,Кагами написал(а):

увеличится нагрузка на пособия по безработице.

Я бы исключил этот пункт , вообще, а деньги направил на пенсии..Уравниловку тоже бы убрал . Пенсия должна начисляться только по стажу..Льготы гос служащим - убрать...(депутаты..мэры..итд...Я не знаю как государство собирается решать этот вопрос..Но пенсия 9 200 руб..(жена ) это издевательство...Если бы мы не позаботились в молодости о себе  Я не знаю как бы мы жили Но это мы...а как другие ? http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/95629.gif

Отредактировано ЕЛЕЦ (2016-12-06 21:26:59)

0

10

#p21279,imми написал(а):

Походу да,если не хочешь на социалке сидеть, мне тож не очень хочется в 60 лет уходить, вернее совсем не хочется. Стаж в 15 лет гораздо раньше выработается, успела поработать в перерывах между 1 и 2 детьми плюс декретные скольто то войдут, в общем на 15 лет немного осталось. Думала вообще до 45 работать внезависимости от стажа, а потом отдыхать))))
С другой строны я свою приблизительную пенсию подсчитала, смех один, в любом случае придется самой на пенсию откладывать.

Моя мама получает 14 т. Даже не знаю как она, умудряется ещё откладывать   http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/95629.gif
Блин как вспомню бабушкины 40+трудовых...бр..лентяйки мы с тобой)))

Раньше не разрешали столько отдыхать с детьми, с одной стороны правельно, три года многовато.... теряется квалификация.... тем более сейчас...  прогресс не стоит на месте. На низко оплачиваемую нет желания, а если полностью отдаться работе, можно все  и всех "запустить"...  http://savepic.net/412748.gif

0

11

#p21423,Руся написал(а):

На низко оплачиваемую нет желания, а если полностью отдаться работе, можно все  и всех "запустить"...

Главное правильно раставить приоритеты..а квалификацию можно подтянуть и в декрете, благо в век соврем технологий в инете все можно найти.

0

12

П.с. но  лень однако мне пока

0

13

я не хочу работать.
посидела дома-так понравилось!!
https://pp.vk.me/c628824/v628824046/45d7b/IPLAMBOBrXI.jpg
https://pp.vk.me/c630818/v630818046/2ac5/Tu_3I-TcjYk.jpg

+1

14

а я уже одиннадцать лет как "бездельник" - пенсионер МВД, сейчас пенсия без копеек 3О тыр. Маловато http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/66172.gif  Вчера пошел "по объявлению" - типа требуется водитель на автобус - и что выяснилось... Подъем в О3.ОО далее сбор и отвоз доярок на ферму, потом 2 часа отдыха, потом развоз, снова пару часов "отдыха" и т.д. и т.п., короче отбой только в 23.ОО (а в О3.ОО снова подъем) и вся эта уета (в смысле дохода) равна моей пенсии http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/95629.gif Правда с начальством и кадровиками поговорили вполне вежливо - они поняли меня что за 1О серебрянников я работать не буду, а я их - в том что они ищут на эту должность ИДИОТА  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif

0

15

#p15617,imми написал(а):

раскрыть текст

23 ноября 2016, 18:05

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости,Ольга Самофалова

0
Идея повышения пенсионного возраста не оставляет чиновников, пытающихся найти рецепт преодоления дефицита Пенсионного фонда. Сам Пенсионный фонд, как оказалось, уже делает расчеты, по какой процедуре и до какого уровня можно было бы повысить возраст выхода на пенсию. Проблема в том, что даже этой меры может оказаться недостаточно.

Власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста, начиная с 2019 года, для мужчин на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин - по шесть месяцев в год до достижения 60 лет, следует из презентации главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, сообщили РИА «Новости». То есть для мужчин пенсионный возраст поднимется на пять лет в течение 20 лет, для женщин тоже на пять лет, но в течение 10 лет.
Доводы за и против

Когда говорят о повышении пенсионного возраста, кивают на проблемы роста трансферта бюджета и хронического дефицита пенсионной системы.

По прогнозу Росстата, численность населения России вырастет к 2030 году до более 147,6 млн человек. При этом, к 2030 году на тысячу человек трудоспособного возраста будет приходиться 864 человек нетрудоспособных возрастов (дети и пенсионеры). Для сравнения сейчас эта нагрузка меньше: 722 на тысячу трудоспособных. Число получателей страховой пенсии через 15 лет вырастет на 12% или почти на пять млн человек: с 39,7 до 44,5 млн к 2030 году.

Если ничего не делать, то правительству придется либо увеличивать налоговую нагрузку, либо резко сокращать расходы, в числе которых оборона, здравоохранение, социалка и т.д. Конечно, будет выбран первый вариант, а это может привести к печальным последствиям – мало кто захочет инвестировать в страну с необоснованно высокими налогами, бизнесу выжить по правилам, без ухода в тень будет сложно.

Еще один повод в пользу повышения пенсионного возраста в том, что если этого не сделать, то размер пенсий станет настолько мал, что прожить на пенсию уже даже теоретически будет непросто. Если пенсионный возраст вырастет, это, конечно, не гарантирует более достойные пенсии пожилым. Но это как минимум позволяет не допустить ухудшения положения пенсионеров во сравнению с нынешним.

При этом, оборотной стороной медали экономии бюджета на трансферте в ПФР станет рост нагрузки на бюджет за счет повышения затрат госбюджета на пособия по безработице, социальные пособия по бедности, по уходу за нетрудоспособными гражданами, на дополнительное медицинское и социальное обслуживание пожилых работников, а также на борьбу с растущей безработицей. Те же западные страны, где более высокий пенсионный возраст, столкнулись с такой серьезной проблемой, как молодежная безработица. Потребуется создавать либо рабочие места не только для молодежи, но и для пожилых. Ведь уже сейчас устроиться на работу пенсионерам не так просто, и не везде они смогут продолжать работать в силу особенностей пожилого организма. А работать надо будет, чтобы прокормиться, ибо до «новой» пенсии условно еще пять лет.

У повышения пенсионного возраста имеются еще несколько негативных социальных последствий. Не все доживут до назначения пенсии с новым возрастным цензом. И не все, выйдя на пенсию в более позднем возрасте, смогут вести нормальный образ жизни из-за ухудшения состояния здоровья.

Есть такой показатель как возраст дожития, который в России меньше, чем в развитых западных странах. Например, ожидаемая продолжительность жизни населения в возрасте 65 лет в России в 2014 году составляет 12,76 для мужчин и 17,1 для женщин. В среднем – 15,41. В сравнении со странами ОЭСР Россия проигрывает по этому показателю. В странах ОЭСР средний показатель выше – от 19 в Дании до 20,9 лет в Швейцарии и Испании.

http://m.vz.ru/economy/2016/11/23/845385.html

Здесь не нужны "фентези", здесь нужна точная математика , с ориентиром на конкретные опорные цифры.
И всегда нужно помнить, что если вы где-то кому-то добавите, то придется где-то у кого-то отнимать.

0

16

#p21812,докторШИЗ написал(а):

они поняли меня что за 1О серебрянников я работать не буду, а я их - в том что они ищут на эту должность ИДИОТА

нафига тебе еще работа при наличии 30-ки пенсии?

0

17

#p22020,Алекс1214 написал(а):

Как известно, денег много не бывает)))
Я вообще за отмену всех взносов в ПФ. Выдал работнику денежку, а уж там его дело откладывать или тратить. Как показывает практика, отчисление гораздо больше, чем отдача от них в последующем.
Хочу что бы государство оставило меня в покое, я не хочу пенсию от государства, вообще без претензий, просто перестаньте меня "доить".

0

18

#p22021,Megera написал(а):

Хочу что бы государство оставило меня в покое,

А ты готова за все платить сама?

0

19

#p22038,oleg4x4 написал(а):

А ты готова за все платить сама?

А разве за меня кто-то за что-то платит?

0

20

#p22021,Megera написал(а):
#p22020,Алекс1214 написал(а):

Как известно, денег много не бывает)))
Я вообще за отмену всех взносов в ПФ. Выдал работнику денежку, а уж там его дело откладывать или тратить. Как показывает практика, отчисление гораздо больше, чем отдача от них в последующем.
Хочу что бы государство оставило меня в покое, я не хочу пенсию от государства, вообще без претензий, просто перестаньте меня "доить".

черте, не вникал особо больше или меньше, кооператоры стонут кричат что они платят неоправданно больше того что им потом гарантирует государство в качестве пенсии, но они всегда кричат да и жизнь у них тяжелая - машину три раза в год сменить, на куршавель очередь отстоять....

0

21

#p22044,Алекс1214 написал(а):

черте, не вникал особо больше или меньше, кооператоры стонут кричат что они платят неоправданно больше того что им потом гарантирует государство в качестве пенсии, но они всегда кричат да и жизнь у них тяжелая - машину три раза в год сменить, на куршавель очередь отстоять....

А чего тут вникать особо? есть онлайн сервис на сайте ПФ. Моя пенсия, если бы я сегодня ушла на пенсию составит 4 т.342р. При этом, только за 4 года в ПФ я заплатила 120 тыс рублей.
При этом, я за своих работников, за счет своего дохода ежемесячно отчисляю 25 % от заработного фонда. И что удивительно, мои работники будут получать пенсию больше чем я.
И да, я тот самый кооператор)))

0

22

#p22039,Megera написал(а):

А разве за меня кто-то за что-то платит?

А к тохтуру Вы за свои кровные ходите?

0

23

#p22063,oleg4x4 написал(а):

А к тохтуру Вы за свои кровные ходите?

Во-первых, не путай бюджеты. ФФС это про простому говоря наше лечение. И в ФФС я тоже делаю отчисления за себя и за своих работников за счет собственного дохода. Не из зарплаты работников.
Но мы сейчас про пенсию речь ведем и это- ПФ.
Во-вторых, не поверишь, но за свои! Я уже писала вчера страшную историю своего лечения О родной Стране - без дураков.. (последний пост в этой теме, не знаю как ссылку на пост дать), и это не единственный случай. Полтора года назад было тоже самое.
Вчера за свой счет делала ФГДС и общий анализ крови. Вышло это 1620 рублей.

0

24

Megera
Ну в москве пока всё работает нормально. Жене вот на той неделе МРТ спокойно сделали. В увеличении пенсионного возраста есть и некии плюсы. Ну да ладно. мне до пенсии пока ещё 7 лет. Помолчу.

0

25

#p22086,oleg4x4 написал(а):

Ну в москве пока всё работает нормально

Я рада. Но я хочу, что бы у меня, как у замкадыша который как и в московский контингент платит налоги, все работало и все было включено. Если это не возможно, то желаю освобождения от кабалы и предпочту заботится о себе сама, а не выкидывать деньги на ветер когда отдачи ноль.

Отредактировано Megera (2016-12-08 10:55:42)

+2

26

#p22093,Megera написал(а):

все работало и все было включено

А вот это к своим мэрам-губернаторам. Я слышал что и в Чечне как и в Москве все работает. Не знаешь почему? А я знаю. Воруууют меньше!

0

27

#p22104,oleg4x4 написал(а):

А вот это к своим мэрам-губернаторам.

Да почему я должна к кому-то обращаться? Я все свои обязательства выполнила. А если кто не хочет или не может меня касаться это не должно. Я хочу платить адекватные налоги и отчисления и наблюдать как качественно меняется социальное обслуживание в отношении меня. И все. Я много прошу или хочу?
Касательно ПФ, эту модель давно пора убить. Пусть само государство выполняет свои обязательства перед пенсионерами которых когда-то обмануло.
Почему это происходит за мой счет, за счет моей семьи? Я не понимаю. Дайте выбор, сделайте добровольные взносы в ПФ. Кто хочет получать пенсию от государства, пусть отчисляет, кто хочет сам о себе заботится не лишайте его такого права.

+1

28

#p22110,Megera написал(а):

Да почему я должна к кому-то обращаться? Я все свои обязательства выполнила. А если кто не хочет или не может меня касаться это не должно. Я хочу платить адекватные налоги и отчисления и наблюдать как качественно меняется социальное обслуживание в отношении меня. И все. Я много прошу или хочу?
Касательно ПФ, эту модель давно пора убить. Пусть само государство выполняет свои обязательства перед пенсионерами которых когда-то обмануло.
Почему это происходит за мой счет, за счет моей семьи? Я не понимаю. Дайте выбор, сделайте добровольные взносы в ПФ. Кто хочет получать пенсию от государства, пусть отчисляет, кто хочет сам о себе заботится не лишайте его такого права.

Должен заметить, что таким "мегеровским приемом" уже один раз "убили" сбережения граждан СССР в начале 90-х. Только Сберегательные книжки  НАПАМЯТЬ остались. Как в том  детском стишке: Слово есть, а... денег нет (((
И тут Мегера со своими партнерами по несчастию просит повторить. Ангелы уже устали вам мазохистские бяки устраивать по жизни.
http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/82049.gif

Отредактировано Артурыч (2016-12-10 10:55:50)

0

29

#p22110,Megera написал(а):

Вы не выполнили свои Гражданские обязательства по Общественному договору ... самоустранившись от контроля за его исполнением со стороны Государства.

0

30

#p23268,Артурыч написал(а):

Ангелы уже устали вам мазохистские бяки устраивать по жизни.

как и бесы, которые спутали в вашей головушке понятия живых денежек и модели управления... 

#p23270,Артурыч написал(а):

Вы не выполнили свои Гражданские обязательства по Общественному договору ... самоустранившись от контроля за его исполнением со стороны Государства.

... да и чувства реальности лишили, походу... http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/95629.gif

0

Вы здесь » Политический форум России. » Экономика России. » Пенсионный возраст и бюджет