У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Объявление

Мы на новом форуме здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политический форум России. » Музыка. » Владимир Семёнович Высоцкий


Владимир Семёнович Высоцкий

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

#p40155,oleg4x4 написал(а):
#p39919,Управдом написал(а):

А как обьяснить то, что песни Высоцкого до сих пор популярны и их слушают очень разные люди?
PS То что по радио они практически не звучат, это же не показатель популярности)

Ну в России часто даже из утюга его голос можно услышать. Да и вопрос то я по другому ставлю. Что гениального в поэзии Высоцкого? (Вертикаль не трогаем)

А что плохого?

Купола

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

Не вернулся из боя

Почему всё не так, вроде, всё, как всегда,
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад
И не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, не про то разговор,
Вдруг заметил я - нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.
Для меня будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась словно
Из плена весна,
По ошибке окликнул его я -
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие, как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке
Хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Всё теперь одному, только кажется мне
Это я не вернулся из боя.
Всё теперь одному, только кажется мне
Это я не вернулся из боя.

Я не люблю

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще:
Когда чужой мои читает пмсьма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Но, если надо, выстрелю в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестий иглу,
Или когда все время против шерсти,
Или когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово "честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
И не терплю. Когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены
Я это никогда не полюблю.

Отредактировано Коровьев (2017-01-10 10:02:12)

0

32

#p40157,Коровьев написал(а):

А что плохого?

да ничего плохого. Поэтому этот цикл из 4 песен и не обсуждаем. Хорошие песни о войне. Коих кстати немало и у других. Гениальность где в его поэзии?

0

33

oleg4x4

Посмотри

0

34

Nick
ты текст не можешь скопировать и повесить? Куда как проще чем ролики сюда кидать.

0

35

Nick
текст прочитал. Гениальность текста в чём?

0

36

#p40160,oleg4x4 написал(а):
#p40157,Коровьев написал(а):

А что плохого?

да ничего плохого. Поэтому этот цикл из 4 песен и не обсуждаем. Хорошие песни о войне. Коих кстати немало и у других. Гениальность где в его поэзии?

О войне там только одна. Что значит для тебя "гениальность"?

0

37

#p40167,Коровьев написал(а):

О войне там только одна. Что значит для тебя "гениальность"?

А это где Вас учили вопросом на вопрос отвечать? Сначала поясните в чём по Вашему гениальность Высоцкого. А потом уже меня будем обсуждать. http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/17791.gif

0

38

#p40170,oleg4x4 написал(а):
#p40167,Коровьев написал(а):

О войне там только одна. Что значит для тебя "гениальность"?

А это где Вас учили вопросом на вопрос отвечать? Сначала поясните в чём по Вашему гениальность Высоцкого. А потом уже меня будем обсуждать. http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/17791.gif

Я никого не обсуждаю. Я задал уточняющий вопрос. Чтобы ответить на вопрос "что гениального?" надо понимать, что значит "гениально". Лично для меня гениальность его стихов в том, что они трогают за душу и не стареют со временем. Мне, например, не нравятся стихи Бродского. А ведь у него нобелевская премия по литературе.

Отредактировано Коровьев (2017-01-10 10:41:04)

0

39

#p40166,oleg4x4 написал(а):

Nick
текст прочитал. Гениальность текста в чём?

Мои два деда погибли на войне. В первых же боях, они были необучены. И мне песни Высоцкого близки.

0

40

#p40173,Nick написал(а):

И мне песни Высоцкого близки.

да мне тоже его песни близки. И мне тоже он нравится. Но............. вопрос то в другом! Зачем его на постамент вселенский вознесли.?!!!

0

41

#p40186,oleg4x4 написал(а):

Зачем его на постамент вселенский вознесли.?!!!

Потому что при жизни он протестовал против власть имущих. А так всегда бывает, что усопшим памятники ставят и их слова перевирают, мертвые уже ничего против не скажут.

0

42

#p40187,Nick написал(а):

Потому что при жизни он протестовал против власть имущих.

ага. В чём протест то? В посещении Америки неоднократное. Купание на Таити. Смена Мерседесов? Тогда да. нам казалось что он протестен. Но теперь то, когда вся его жизнь некислая раскрыта. В чём протес, в чём притеснение? Ну да не он первый. Первый был Серёга Есенин!!!!!!!!!!

0

43

oleg4x4

Творческих личностей сложно обсуждать. Есть и плюсы и минусы.

0

44

#p40190,oleg4x4 написал(а):

ага. В чём протест то? В посещении Америки неоднократное. Купание на Таити. Смена Мерседесов? Тогда да. нам казалось что он протестен. Но теперь то, когда вся его жизнь некислая раскрыта. В чём протес, в чём притеснение? Ну да не он первый. Первый был Серёга Есенин!!!!!!!!!!

Его протест, был адресован системе тогдашней. И хотел он, чтобы мерседесы не надо было по блату искать, шоб в Штаты и во Францию, ездить не выбивая разрешений  http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/92624.gif
А на самом деле и не было никакого протеста, так, всегдашнее недовольство русской души. Жизненные же его проблемы, все проистекали от пьянок, загулов и бабья с которым он не мог нормально разрулить. Вот и весь протест.
Но творчество его, в целом неплохое, а местами, даже очень неплохое.

+1

45

#p40191,Nick написал(а):

Творческих личностей сложно обсуждать. Есть и плюсы и минусы.

Есть творчество, его и следует обсуждать

+1

46

Батя
Ну вот и я про тоже. Разносторонний актёр. Порой хороший, порой паршивый. Один из многих. Но то, что работал своими песнями именно на систему, вот этот факт неоспорим. Пример второго такого аварийного клапана для народа от песни я уже приводил. Аркаша Северный(Звездин). БОМЖ-алкаголик, который объездил всю страну и дал несметное количество концертов. При этом даже не разу задержан не был!!!!!!!!!

+1

47

#p40194,Батя написал(а):

Есть творчество, его и следует обсуждать

Вот я и пытаюсь выйти на этот уровень обсуждения именно его творчества. Я вот к примеру много из его песен сходу и почти наизусть могу процетировать. А меня всё на порожняки мягко говоря пытаются развести! http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif Я в своё время пытался читать сборник Нерв. Если в песне звучит ещё ничего. То читать многие песни в поэтическом стиле сродни прочитать Мастера и Маргариту. Ну для меня лично.

Отредактировано oleg4x4 (2017-01-10 12:12:21)

0

48

#p40196,oleg4x4 написал(а):

Пример второго такого аварийного клапана для народа от песни я уже приводил. Аркаша Северный(Звездин). БОМЖ-алкаголик, который объездил всю страну и дал несметное количество концертов. При этом даже не разу задержан не был!!!!!!!!!

Оба они, вроде агентов влияния  http://arcanumclub.ru/smiles/smile261.gif

#p40198,oleg4x4 написал(а):

А меня всё на порожняки мягко говоря пытаются развести!

Ты это, не поддавайся  http://arcanumclub.ru/smiles/smile261.gif

0

49

#p40202,Батя написал(а):

Оба они, вроде агентов влияния

Один для внутреннего пользования, второй для наружнего. Чтобы показать западу что и советские артисты на Таити поехать могут и гей клуб в Нью Йорке посетить! Но за яйки судя по всему крепко его держали. Раз не рискнул там остаться! http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/43483.gif

0

50

#p40204,oleg4x4 написал(а):

Один для внутреннего пользования, второй для наружнего. Чтобы показать западу что и советские артисты на Таити поехать могут и гей клуб в Нью Йорке посетить!

Ну конечно.

#p40204,oleg4x4 написал(а):

Но за яйки судя по всему крепко его держали. Раз не рискнул там остаться!

Еще бы  http://arcanumclub.ru/smiles/smile261.gif  Если всю страну умудрялись за шулята держать, так уж одного трубадура доморощенного, это вообще пара пустяков

0

51

#p40207,Батя написал(а):

так уж одного трубадура доморощенного, это вообще пара пустяков

Ну да, легко. Педика Нуриева удержали? Барышникова удержали? Да кучу ещё всякого актёрского люда. но это так, мельпомена узкого круга. А ты представь. Утро, а вся страна уже шушукается. Высоцкий то в америке остался! Хотя думаю все проще. Высоцкий был отнюдь не глупым человекорм и понимал. Что тут он величина. А там может и сдуться. я и считаю что он ушел в самый подходящий для него момент. скажет спортивным слоганом. ушёл непобеждённым. Ведь в 1983 году уже вышел первый альбом Резины. Розенбаум и братья Жемчужные. Да и Вилли на крыло встал основательно уже. а потом их попёооорло. И поголосистие. и помузыкальнее. да и с текстами не хуже а порой и получше.

+1

52

#p40210,oleg4x4 написал(а):

Высоцкий был отнюдь не глупым человекорм и понимал. Что тут он величина. А там может и сдуться. я и считаю что он ушел в самый подходящий для него момент. скажет спортивным слоганом. ушёл непобеждённым.

http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/20433.gif  Именно так. Популярно хрипеть по семиструнку, он мог только в Союзе. И только там.

0

53

0

54

Nick
участие Высоцкого, как кстати и Конкина в этих ролях напрочь убило всю идею Эры Милосердия. Чем очень были недовольны и сами Вайнеры. Жеглов(в лице Высоцкого) выступил в роли такой сволочи, но сволочи своей, любимой всем народом.

0

55

#p40155,oleg4x4 написал(а):

Что гениального в поэзии Высоцкого? (Вертикаль не трогаем)

Лично мне трудно вырозить словами гениальность человека. Прежде всего это та энергия, которую он излучает, испоняя песни.
Надо ли говорить, что его слушали и ценили за рубежом, где не понимали русского языка. А так же проблем советского общества, которых он гениально передавал людям, обойдя советску цензуру. При чём текст на столько простой, что его мог понять каждый.
Ведь не надо ни музыкальных эфектов, ни компютерных програм, ни голоса, чтоб стать любимым и своим.
Навверно в этом и есть гениальность.

0

56

oleg4x4

Смотри, еще интересный факт.

"В этом фильме много красавиц, но лишь одна, безусловно, положительная. Это и есть комсомолка Варя, полюбившаяся одному из главных героев кинокартины — Шарапову. По замыслу Вайнеров, судьба Вари была более типичной, а потому более трагичной, чем ее экранная жизнь. «В сценарии Варя погибала. Таково было знамение времени, когда на место ушедших на фронт сотрудников милиции призывали военнообязанных женщин. Эти девочки гибли почти на каждом ночном дежурстве, — утверждает Аркадий Вайнер. — Ведь девушка для бандита, даже не слишком матерого, — лакомая приманка, легкий способ заполучить оружие».

Однако телевизионное начальство приказало Варю воскресить, сославшись на то, что у расстроенных ее гибелью зрителей упадет производительность труда. Сейчас такой аргумент кажется смехотворным, но за спасение Вари мы цензорам искренне благодарны (да простят нас авторы). Однако полностью убирать из фильма сцену, где девушка на посту отдает свою жизнь только для того, чтобы остановить бандитов, конечно, не стали. Ведь в ней не было никакого преувеличения: все, кто вернулся с фронта, победив фашистскую махину, которая изначально подмяла под себя всю Европу, были свято уверены, что и с бандитами в собственной стране они справятся."

http://petrovka-38.com/arkhiv/item/regu … tsy-pobedy

Отредактировано Nick (2017-01-10 15:42:58)

0

57

#p40271,Управдом написал(а):

Лично мне трудно вырозить словами гениальность человека. Прежде всего это та энергия, которую он излучает, испоняя песни.
Надо ли говорить, что его слушали и ценили за рубежом, где не понимали русского языка. А так же проблем советского общества, которых он гениально передавал людям, обойдя советску цензуру. При чём текст на столько простой, что его мог понять каждый.
Ведь не надо ни музыкальных эфектов, ни компютерных програм, ни голоса, чтоб стать любимым и своим.
Навверно в этом и есть гениальность.

Вы пардон где такого бреда наслушались? Высоцкого даже в ГДР никто не знал. а тот диск, что во франции вышел небольшим тиражом. так это подарок от марины любимому. Хотя был ли он ей любим? Так потом его разукрасила в своей книжонке.  с любимыми так не поступают. И главное. что за энергетика проходит сквозь катушку. если уж энергетику исполнения поискать. Так это Золотухин и Хотчинский со своими голосищами.

0

58

#p40274,Nick написал(а):

Смотри, еще интересный факт.

Опять с темы соскакиваем. Для фильма Варя живая это хорошо. И сюжетную линию повести вовсе не портит. а вот 25 летний Жеглов в роли сорокалетнего мужика, да и такой зализаный Шарапов в роли конкина это абсурд.

0

59

oleg4x4

Да я знаю твою точку зрения, мы же с тобой про это уже много говорили.

0

60

#p40316,Nick написал(а):

Да я знаю твою точку зрения, мы же с тобой про это уже много говорили.

Вот тока я доводы приводить стараюсь а ты прости не далее лозунгов ушёл. А скорее всего потому, что прекрасно понимаешь правоту моих слов. я прекрасно отношусь и к Высоцкому и к его творчеству. но мне совсем непонятно создание из него идола. я думаю ему и самому это не очень бы понравилось.

0


Вы здесь » Политический форум России. » Музыка. » Владимир Семёнович Высоцкий