У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Объявление

Мы на новом форуме здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политический форум России. » Новороссия. » 1000 дней страданий и горя


1000 дней страданий и горя

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Печальный юбилей!
Тысячи потерянных жизней, тысячи и тысячи сломанных судеб, разбитых семей, убитых и покалеченных людей.

Понятно одно, Донбасс никогда не сдастся, нет здесь военного решения проблемы!

http://antimaydan.info/images/698003.jpg

0

2

https://www.youtube.com/watch?v=KgY7_FBNmEM

0

3

Свояк
знаешь, я циник. и мне их там не жалко. Не забывай как они проголосовали у себя на так называемом всеукраинском референдуме 1991 года. 84 таки проооцента за незалежность.

0

4

Об основных итогах 1000 дней "АТО", проводимой Киевом против Донбасса, ЛИЦ рассказывает военный историк, ветеран боснийской войны, писатель Михаил Поликарпов.

- В эти дни мы отмечаем скорбные 1000 дней с начала карательной операции против Республик Донбасса, стыдливо обозначенной киевским режимом безликой аббревиатурой "АТО". Как вы оцениваете результаты этой авантюры?

Мнения
4 ЯНВАРЯ 2017, 07:00
Военный историк Михаил Поликарпов: "Главный итог 1000 дней "АТО" в том, что проблема Донбасса не имеет военного решения"

Об основных итогах 1000 дней "АТО", проводимой Киевом против Донбасса, ЛИЦ рассказывает военный историк, ветеран боснийской войны, писатель Михаил Поликарпов.

- В эти дни мы отмечаем скорбные 1000 дней с начала карательной операции против Республик Донбасса, стыдливо обозначенной киевским режимом безликой аббревиатурой "АТО". Как вы оцениваете результаты этой авантюры?

- Когда-то, несколько лет назад украинцы говорили мне: "У нас это невозможно". Но все случается в первый раз. Если рейдерский захват власти в Киеве был представлен как "народная революция", но нужно было быть последовательным – и также учесть мнение людей на Юго-Востоке, которые не хотели жить в этой Украине. А если фактически делить людей на сорта, причем одним позволено всё, а другим – ничего, то не следует удивляться, что вспыхнула гражданская война, которую невозможно закончить.

Что касается людских потерь с обеих сторон, то, на мой взгляд, они одного порядка – по нескольку тысяч человек. Конечно, если не считать большое количество погибших мирных жителей Донбасса. Официальные цифры о потерях ВСУ несколько занижены, у ЛДНР полные цифры отсутствуют.

ВСУ понесли в 2014-2015 годах очень существенные потери в технике, особенно это касается буксируемой артиллерии. Они пока не восполнены, и я не уверен, что будут.

Проблема Донбасса в настоящее время не имеет для Киева военного решения – это и есть главный итог 1000 дней "АТО". В шахматной терминологии там у них сейчас даже не пат, там сейчас "вечный шах". В "АТО" невозможно победить и "АТО" нельзя прекратить.

- Каковы основные этапы АТО? К чему в итоге привел каждый из этих этапов?

- Спецслужбы и украинские националисты смогли подавить Русскую весну в Харькове и Одессе, но в марте-апреле 2014 года произошло народное восстание – революция в Донбассе.

Первые вооруженные столкновения - в апреле-мае 2014 года. Наиболее масштабными они были в районе Славянска и Краматорска, там в первый раз были применены авиация и бронетехника. Тогда, до президентских выборов на Украине 25 мая 2014 года, было ещё не очевидно, что "АТО" превратится в полномасштабную гражданскую войну.

Июнь – начало полномасштабной военной операции.

В июне – августе 2014-го было несколько попыток ВСУ уничтожить ЛНР и ДНР. Последовательно – взятие Красного Лимана и Мариуполя, операция по установке контроля границы, бои за Саур-Могилу, штурм и осада Луганска, штурм Донецка, рейды на Шахтерск, штурм Иловайска.

Ополченцы вынуждены были оставить целый ряд городов, важнейшие из которых – Славянск, Краматорск, Мариуполь, Дебальцево в ДНР и Северодонецк, Лисичанск в ЛНР. В ходе июльско-августовских боев ополчение предотвратило три попытки разрезать контролируемую им территорию, и смогло удержать Луганск и Горловку.

Конец августа – начало сентября 2014 – контрнаступление ополчения. ВСУ потерпели поражение под Иловайском в ДНР и под Луганском в ЛНР.  Находившийся в осаде Луганск был разблокирован.

ВСУ оставили Новоазовск, но удержали Мариуполь (правда, ополчение его всерьез не штурмовало). ВСУ также удержали Дебальцево и сохранили позиции на подступах к Донецку. В ходе летних боев ВСУ понесли огромные потери в технике, значительная часть которой стала использоваться ополченцами. Самые большие потери в ВСУ в живой силе понесли батальон "Айдар" и 25-я аэромобильная бригада.

- Как на этот процесс повлияли первые попытки мирных переговоров?

- "Минск-1" не решил проблемы. Он заморозил конфликт, но использовался обеими сторонами для передышки. В районе Донецкого аэропорта и на Бахмутке продолжились бои. Донецк постоянно подвергался мощным артобстрелам, с большими жертвами среди мирного населения.

Молодые Республики стали уходить от "партизанщины" и строить регулярные вооруженные силы.

- И как ситуация развивалась дальше?

- В январе 2015 после успешного взятия ополченцами Донецкого аэропорта началась зимняя кампания, которая привела к освобождению Углегорска и Дебальцево. Основная часть группировки ВСУ смогла выйти из дебальцевского "котла", но в ходе боев и так называемого "планового выхода" было потеряно много техники. Хотя зимняя кампания и завершилась победой ВСН (Вооруженные силы Новороссии – примечание ЛИЦ), выяснилось, что к масштабным наступательным операциям они не готовы. Попасную в ЛНР и Авдеевку в ДНР освободить не удалось, угроза Донецку не была ликвидирована.

Весной – летом по всей линии соприкосновения шли бои местного значения, в ходе которых ВСУ несколько улучшили свое положение, заняв часть "серой зоны". Большие потери в районе Широкино, под Мариуполем, понес полк "Азов".

В конце августа - начале сентября 2015 года ВСУ, сосредоточив до 70 тысяч бойцов и большое количество техники, планировали решительное наступление и уничтожение молодых Республик по образцу хорватской операции "Буря" 1995 году, но оно не состоялось.

С осени 2015 продолжились локальные боестолкновения, самым серьезным успехом ВСУ является занятие "промки" – "серой зоны" в Авдеевке. Подобные локальные бои для киевского режима очень важны, так как они поддерживают солдат "в тонусе" и удерживают войска от разложения.

- Сложившееся на текущий момент статус-кво: паритет сил и каково на сегодня материально-техническое обеспечение ВСУ?

- По имеющимся у меня данным, по состоянию на декабрь 2016 года, ВСУ сосредоточили у линии соприкосновения свыше 32 тысяч человек личного состава, свыше 200 танков, около 350 единиц 152-мм и 122-мм артиллерийских установок, около 200 единиц 120-мм и 82-мм минометов, 84 единицы РСЗО и свыше 1100 ББМ. Таким образом, группировка ВСУ на Донбассе превосходит ВСН в живой силе, но… уступает в технике. Значительная часть ВСУ находится в тылу - на базах, в районе Киева – на случай нового "майдана", а также на границе с Крымом.

Всего же, я напомню, сейчас в ВСУ около 150 тысяч контрактников – 110 тысяч сержантского и рядового состава и 47 тысяч офицеров.

Ударный кулак, собранный здесь к августу 2015 года, в настоящий момент отсутствует. Сейчас ВСУ не готовы к решительному наступлению. Но так как они опираются на созданные за два года укрепрайоны, ВСН не обладают тем преимуществом, чтобы в свою очередь перейти в решительное и успешное наступление.

У ВСУ уже ощущается дефицит боеприпасов, поэтому они закупают артиллерийские снаряды и патроны в других странах бывшего "восточного блока".

Продолжение интервью по ссылке.
http://lug-info.com/comments/one/voenny … heniya-484

0

5

То, что строилось 23 года на Западе будет разрушено, волной отражённой от рукотворных гор и нор, в течение последующих 23-х лет.

"Белый жеребец" возродится на Востоке - "Нова" (молодой) "Роса" (конь).

"Возродиться", потому что, исторически он там уже был раньше.

Северщина : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/Lob_Seweia_1699.png/139px-Lob_Seweia_1699.png
Северский Донец.

http://i.imgur.com/UqH3MCE.png

Но, это будет уже другая ветвь Северщины.

Ещё раньше те места звались на греческий манер "Роксолания". На манер псевноучёных - "Рос-Алания".
Но, скорее всего, правильным будет "Роса Лания" - "земля росов".

Отредактировано Славяно-рус (2017-01-09 16:35:17)

0

6

#p39632,oleg4x4 написал(а):

Свояк
знаешь, я циник. и мне их там не жалко. Не забывай как они проголосовали у себя на так называемом всеукраинском референдуме 1991 года. 84 таки проооцента за незалежность.

В те года у людей иное в головах было.
Мы их тоже не лучше, точно также угробили СССР.
В чём отличие?

А своими, братскими людьми нам, они быть не перестали.

0

7

0

8

#p39632,oleg4x4 написал(а):

Свояк
знаешь, я циник. и мне их там не жалко. Не забывай как они проголосовали у себя на так называемом всеукраинском референдуме 1991 года. 84 таки проооцента за незалежность.

И бюлетени поспешно сожгли.

0

9

#p39649,Свояк написал(а):

В те года у людей иное в головах было.
Мы их тоже не лучше, точно также угробили СССР.
В чём отличие?

А своими, братскими людьми нам, они быть не перестали.

Ну да. Я поэтому и к старикам нашим жалости не испытываю. ибо они 12 июня 1991 года на трон 67% голосов ЕБН выбрали. 
  А вот братов там не было. А были одни понадусники.

0

10

#p39654,Славяно-рус написал(а):

И бюлетени поспешно сожгли.

Ты мне сказки не бай. у меня свой экзистпол среди родни дальней и знакомых тогда проведён был пардон. Почти 100% радовались и орали заживёооом теперь, кормить союз не будем.

0

11

#p39655,oleg4x4 написал(а):

Ну да. Я поэтому и к старикам нашим жалости не испытываю. ибо они 12 июня 1991 года на трон 67% голосов ЕБН выбрали. 
  А вот братов там не было. А были одни понадусники.

Это конечно мнение имеет право на жизнь.
Но жить надо дальше, уже сделанное обратно не вернёшь, но можно изменить ход новой истории.

И да.
Не забывай, мы тесно связаны с Украиной, по обе стороны живут родственники и очень много.
Хотим мы или нет, но мы один народ, с одними людьми и с одной историей.

0

12

Свояк
да один мы народ. Это точно. у нас сейчас таких свидомых не меньше 70 процентов в России. и не дай бооог им волю дать майданную. Поэтому и пишу что нет там никаких братов.  Любой лимитчик с зила говорил такие же лозунги в адрес Москвы, какие украинцы пели в адрес остального союза. и сейчас все так же. послушай что замкадье в адрес Москвы говорит.

0

13

#p39658,oleg4x4 написал(а):

Ты мне сказки не бай. у меня свой экзистпол среди родни дальней и знакомых тогда проведён был пардон. Почти 100% радовались и орали заживёооом теперь, кормить союз не будем.

Но, ведь это нормально, когда республика кормит сама себя? А не кого-то?

0

14

#p39668,Славяно-рус написал(а):

Но, ведь это нормально, когда республика кормит сама себя? А не кого-то?

Но Украина не могла прокормить даже себя. Не то что весь союз. Производила 6%, потребляла 10% союзного бюджета. Ну так экономика союза была построена. Даже Азербайджан после открытия северной нефти уже не мог себя обеспечить. И об этом почему то не подумал никто. Прибалты те хоть к западной сиське прицепиться успели. Да и что той Прибалтики то!

  Кстати и Дудаева думаю с понталыку кто то из лжеекономистов с пути правильного сбил. Ну количеством нефти в Чечне. Там же тожеь пенрвые лозунги были сами типа проживём как в Эмиратах за счёт нефти.

Отредактировано oleg4x4 (2017-01-09 17:02:39)

0

15

#p39667,oleg4x4 написал(а):

Свояк
да один мы народ. Это точно. у нас сейчас таких свидомых не меньше 70 процентов в России. и не дай бооог им волю дать майданную. Поэтому и пишу что нет там никаких братов.  Любой лимитчик с зила говорил такие же лозунги в адрес Москвы, какие украинцы пели в адрес остального союза. и сейчас все так же. послушай что замкадье в адрес Москвы говорит.

Это уже наше внутреннее дело, а тут вопрос внешнего отношения России к выше написанным событиям.
Я вполне допускаю, Донбасс как самостоятельный регион, который будет жить, в основном за счёт нашей экономики.
И ничего плохого в этом не вижу, инвестиции туда будут выгодны.
Главное войну остановить.

0

16

#p39678,Свояк написал(а):

Главное войну остановить.

а по мне, так наоборот надо разжигать и в других регионах. чтобы сильный остался. С сильным легче догавариваться.

0

17

#p39681,oleg4x4 написал(а):

а по мне, так наоборот надо разжигать и в других регионах. чтобы сильный остался. С сильным легче догавариваться.

Это уже вопрос способа, как именно остановить войну.
Думаю и так всем понятно, что не сможет Украина существовать во власти хунты.
Её постоянно будут разрывать два лагеря, с совершенно разными взглядами на жизнь.
Раздел Украины - это тоже один из способов остановить войну.

0

18

#p39690,Свояк написал(а):

Её постоянно будут разрывать два лагеря, с совершенно разными взглядами на жизнь.

тебе о двух лагерях кто рассказал то? Там давно один лагерь. И лагерь этот строить плешивый начал а бровастый продолжил. А вы своими думками о каких то братах там их кормите. Давно границу на замок и визовый въезд! Для доказаной родни краткосрочная безвизовка на 10 скажем дён.

0

19

Свояк
Вот те слова, которые я ещё при союзе от каждого украинца слышал. В меньшей степени от западэнца. Только звучали они не Великороссия украла, а союз комим.

oleg4x4 (oleg4x4) писал(а) в ответ на сообщение:
>
>  Свідомий (Свидомый), Я уже стопитьсёт раз говорил почему. Ответ один. За ваше вечное халявство. Барзоту и понадусничество. и это у меня уже в 1984 году сложилось стойко!

Нет.На халяву всегда жили великороссы.Верните местным все что вы захватили и вас просто не станет.

0

20

#p39705,oleg4x4 написал(а):

Свояк
Вот те слова, которые я ещё при союзе от каждого украинца слышал. В меньшей степени от западэнца. Только звучали они не Великороссия украла, а союз комим.

oleg4x4 (oleg4x4) писал(а) в ответ на сообщение:
>
>  Свідомий (Свидомый), Я уже стопитьсёт раз говорил почему. Ответ один. За ваше вечное халявство. Барзоту и понадусничество. и это у меня уже в 1984 году сложилось стойко!

Нет.На халяву всегда жили великороссы.Верните местным все что вы захватили и вас просто не станет.

С этом надо работать.
На умы людей нужно влиять, а не исходить от уже имеющегося.

И да, имперское влияние на государства - это никогда не было бесплатным.
Выгоду получают обе стороны, Россия увеличит размер своей экономики и её возможностей, а государство сателлит, получит доступ к большому рынку России и фин поддержку.

0

21

#p39677,oleg4x4 написал(а):

Но Украина не могла прокормить даже себя. Не то что весь союз. Производила 6%, потребляла 10% союзного бюджета.

"Производила 6%, потребляла 10% союзного бюджета."

Я был молод, но, я это знал. И другие, кто был по старше этого не могли не знать.
Тем более, жить по средствам - это нормально!
А Россия, глубинка, жила слишком бедно... Это нельзя было не видеть. Их так же следовало освободить от экономического ярма республик.

"Но Украина не могла прокормить даже себя."

В смысле продуктов, прокормить себя могла и может сейчас.

В смысле производств, баланс был нарушен с целью развивать промышленный восток и удерживать высокие уровни оплаты для шахтеров, металлургов и других рабочих специальностей. Но, бедная инженерия, интеллигенция техническая, уже начинали саботировать экономику - им платили слишком мало. И деньги на развитие производства, в результате, на давали отдачи.

0

22

Свояк
Как ты с этим работать будишь. Свид на пару ле меня моложе. 65го он. Ему мамка и папка говорили что Украина весь союз кормит. Весь союз украину объедает. В 91 ему 25. Он помня мамкины-пакины слов думает. Дождались. вот заживём. и своим малым жизнь обещает. а наш алкаш им  газ на шару даёт. и живут неплохо. а потом рааз. Малой то у папы спрашивает. Пап, а что случилось то. И что свиду ответить остаётся как не своему отпрыску ненависть привить. Ты хоть знаешь что про Россию и главное про Путина в ДНР и ЛНР говорят?

0

23

#p39694,oleg4x4 написал(а):

тебе о двух лагерях кто рассказал то? Там давно один лагерь. И лагерь этот строить плешивый начал а бровастый продолжил. А вы своими думками о каких то братах там их кормите. Давно границу на замок и визовый въезд! Для доказаной родни краткосрочная безвизовка на 10 скажем дён.

И зачем нам это, в чём тут выгода?
Пророссийская Украина, это ведь прекрасный буфер безопасности нашего государства.
А ты предлагаешь самостоятельно от него отказаться, сдать всё позиции, это не конструктивно.

0

24

#p39725,Славяно-рус написал(а):

им платили слишком мало. И деньги на развитие производства, в результате, на давали отдачи.

Им платили больше чем в РСФСР. Даже степухи как сейчас выяснилось на 30 почти рубликов на украине были выше. С копачами вообще отдельная писня! Уголь в отвалах стоял не реализованый, бо нахрен уже особо не нужен был. А копач простой 1000 рубликов получал.

0

25

#p39728,Свояк написал(а):

Пророссийская Украина, это ведь прекрасный буфер безопасности нашего государства

Я предпочту её антироссийской, ибо что бы она была пророссийской, её кормить надо на халяву.  а вот этого я не желаю. Бригады Искандеров вдоль границы и плевать не её анироссийскую думку.

0

26

#p39727,oleg4x4 написал(а):

Свояк
Как ты с этим работать будишь. Свид на пару ле меня моложе. 65го он. Ему мамка и папка говорили что Украина весь союз кормит. Весь союз украину объедает. В 91 ему 25. Он помня мамкины-пакины слов думает. Дождались. вот заживём. и своим малым жизнь обещает. а наш алкаш им  газ на шару даёт. и живут неплохо. а потом рааз. Малой то у папы спрашивает. Пап, а что случилось то. И что свиду ответить остаётся как не своему отпрыску ненависть привить. Ты хоть знаешь что про Россию и главное про Путина в ДНР и ЛНР говорят?

Плевать на Свидомого.
Важно мнение большинства и крепость власти его представляющей.
Думаю все примерно понимают, что мнение большинства государствами контролируется, полно технологий для этого.
Ведь свидомость Свидомого, это вовсе не новость, такие настроения в Украине есть уже больше сотни лет.
С этим вполне можно жить, главное на самотёк ничего не бросать.

+1

27

#p39705,oleg4x4 написал(а):

Свідомий (Свидомый)

Нельзя опираться на мнение инет тролля.

#p39690,Свояк написал(а):

Раздел Украины - это тоже один из способов остановить войну.

Украина вся целиком, как и вся Молдова вместе с Приднестровьем станут пророссийскими. Я так увидела направление политики России.

+1

28

#p39747,Sophie написал(а):

Нельзя опираться на мнение инет тролля.

Украина вся целиком, как и вся Молдова вместе с Приднестровьем станут пророссийскими. Я так увидела направление политики России.

Согласен.
Особенно после этого.
https://www.youtube.com/watch?v=PGgMJJwXC5Q
По сути он говорит о безвыходности Украины и ничтожности желания быть частью запада.
А это значит, шо Россия может предложить лучшее и сделает это.

Отредактировано Свояк (2017-01-09 18:13:50)

0

29

#p39632,oleg4x4 написал(а):

Свояк
знаешь, я циник. и мне их там не жалко. Не забывай как они проголосовали у себя на так называемом всеукраинском референдуме 1991 года. 84 таки проооцента за незалежность.

А ты думаешь в России мало кто до Майдана был против действующей власти? Это тоже не надо забывать.
И тем не менее этот народ нашёл в себе мужество противостоять бандеровской вседозволенности?

0

30

Украина не голосовала за выход из СССР !

Однако украинская власть в 1991 году трактовала народное волеизъявление по-своему.

0


Вы здесь » Политический форум России. » Новороссия. » 1000 дней страданий и горя