У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политический форум России. » Беларусь » Не только на просторах... но и везде, всегда, и где угодно!


Не только на просторах... но и везде, всегда, и где угодно!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Во вторник во время рассмотрения в Третьем комитете Генассамблеи ООН Беларусь пыталась заблокировать обсуждение нескольких резолюций, в том числе по положению с правами человека в Крыму и городе Севастополе.

Беларусь инициировала отложение рассмотрения этих вопросов, ссылаясь на статью 116 правил процедуры Генассамблеи: «Во время обсуждения любого вопроса каждый представитель может внести предложение о перерыве в прениях по обсуждаемому пункту. Кроме лица, внесшего такое предложение, два представителя могут высказаться за предложение и два — против него, после чего предложение немедленно ставится на голосование. Председатель может ограничить время, предоставляемое ораторам, выступающим на основании настоящего правила».
«И хотя у вас всех есть инструкции из своих столиц, я смотрю на этот зал и вижу здесь не роботов, а людей», — сказал постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас. Он подчеркнул, что Беларусь не оспаривает право стран обсуждать свои беспокойства по ситуации с правами человека в Крыму, но выступает против «в корне неверного пути действий».
Резолюции, вроде тех, что готовились к принятию, представитель Беларуси назвал «произвольным средством принуждения».
— Именно так эти документы воспринимаются в странах, к которым применяется такое отношение. Нельзя переоценить роль самих правительств в улучшении ситуации с правами человека в пределах собственных границ. Эта ситуация не улучшится, если само государство не решит действовать. Ни одно государство не прислушается к попыткам запугивания, — заявил Дапкюнас.
Беларусь в этой попытке поддержали Китай, Куба, Алжир, Россия, Индия, Иран, Сингапур (всего 32 страны).
Саудовская Аравия назвала инициативу Беларуси беспрецедентной попыткой «заглушить правомерное обсуждение ситуации с правами человека», а третий комитет представитель арабской страны назвал самым подходящим местом для обсуждения этого вопроса.
— Кто-то может поддержать резолюции, кто-то может выступить против. Но снимать с обсуждения все вопросы сразу — это немыслимый шаг, — заявил представитель Саудовской Аравии.
В результате, как сообщает Центр новостей ООН, делегаты Третьего комитета 73 голосами «за» при 76 воздержавшихся и 23 голосах «против» одобрили резолюцию о положении в области прав человека в Крыму.
В документе предлагается осудить «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».
В резолюции содержится просьба к Генеральному секретарю ООН изыскивать пути и средства, «позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека».
В преамбуле документа говорится об осуждении «временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя» и подтверждается «непризнание ее аннексии».
Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны - члены Генеральной Ассамблеи ООН — представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).
Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путем голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятые в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/520096.html

0

2

Киев назвал "ножом в спину" голосование Минска против резолюции по Крыму

Власти Украины расценивают как "нож в спину" голосование Белоруссии против выносимого Украиной на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проекта резолюции по Крыму, заявила в среду первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко.
Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию Украины по Крыму
Документ, призывающий к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму, при рассмотрении в профильном комитете ГА ООН получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и другие.
"Особенно болезненно Украина восприняла три голосования — Армения, Казахстан и Белоруссия. Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особенные взаимоотношения с Российской Федерацией… А что касается позиции Белоруссии, то мы это расцениваем как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске, и мы ценим это, но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной игрой в одну сторону", — сказала Геращенко, выступая в Раде в среду. Она призвала белорусскую сторону уважать право Украины "отстаивать независимость и суверенитет".
https://ria.ru/world/20161116/1481476596.html

0

3

#p11689,Коровьев написал(а):

Киев назвал "ножом в спину" голосование Минска против резолюции по Крыму
            Власти Украины расценивают как "нож в спину" голосование Белоруссии против выносимого Украиной на рассмотрение Генеральной  А что касается позиции Белоруссии, то мы это расцениваем как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске, и мы ценим это, но . Она призвала белорусскую сторону уважать право Украины "отстаивать независимость и суверенитет".https://ria.ru/world/20161116/1481476596.html

...ишь чО.
а ведь "все за них" были http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif

0


Вы здесь » Политический форум России. » Беларусь » Не только на просторах... но и везде, всегда, и где угодно!