У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Политический форум России.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политический форум России. » В мире » Операция в Мосуле, Ирак, коалицией, возглавляемой США


Операция в Мосуле, Ирак, коалицией, возглавляемой США

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Два человека погибли после поджога ИГ химзавода близ Мосула
Источник: http://news-front.info/2016/10/22/dva-c … iz-mosula/

Два человека погибли, около тысячи были госпитализированы из-за проблем с дыханием в результате отправления токсичными газами после того, как бойцы группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) подожгли завод по производству серы в окрестностях Мосула. Об этом сообщает агентство France-Presse.
Иракский генерал сообщил агентству, что в результате самого пожара на химзаводе никто не пострадал, однако, по данным военных, два мирных жителя скончались от отравления токсичными газами.

0

2

Коалиции не удалось окружить Мосул и перекрыть ИГ каналы подкрепления
Источник: http://news-front.info/2016/10/26/koali … repleniya/

Вооруженным силам Ирака и их союзникам во главе с США пока не удалось окружить и блокировать Мосул – главный оплот группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Ираке, сообщил командующий операцией «Несокрушимая свобода» американский генерал Стивен Таунсенд.
    «Пока еще полного окружения Мосула нет. Но это и не обязательно, чтобы проводить наступление на город, чтобы его освободить от ИГ. У неприятеля есть пути входа и выхода, он ведет некоторую передислокацию бойцов, хотя мы не видим, что в город приходят или уходят из него большие подразделения», — сказал Таунсенд на брифинге.

0

3

Боевики казнили под Мосулом более 230 человек
Источник: http://news-front.info/2016/10/26/boevi … -chelovek/

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) убили в двух районах под Мосулом не менее 232 мирных граждан, рассказал иракский депутат, глава парламентского комитета по правам человека Абдель Рахим аш-Шамри.
    «Боевики ИГ продолжили чинить зверства в провинции Найнава (центром которой является Мосул — ред.), они казнили 190 человек в районе Хаммам-эль-Алиль после того, как захватили их в разных районах Мосула», — цитирует агентство Sputnik заявление пресс-службы аш-Шамри.
По данным депутата, еще 42 человека стали жертвами террористов в деревне Эль-Аридж из-за отказа сотрудничать с ИГ.

0

4

США надо готовиться к худшему в битве за Мосул. The National Interest, США
Источник: http://news-front.info/2016/10/26/ssha- … rest-ssha/

США и силам коалиции стоит поторопиться с проведением операции в Мосуле, в противном случае террористы могут разорвать этот альянс в клочья, пишет американский полковник в отставке Дэниэл Дэвис в статье для The National Interest.
http://news-front.info/wp-content/uploa … sul_01.jpg
Настоящая битва против ИГ («Исламское государство», запрещена в России – ред.) в Мосуле еще не началась, а премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади и большинство американских политиков уже официально заявляют, что кампания закончится победой, и планируют дальнейшие шаги. Но в действительности разговоры об успехе преждевременны, считает Дэвис.

В сложившейся ситуации для США и иракских властей гораздо разумнее было бы продумать запасной план на случай, если битва затянется или коалиция начнет разваливаться. ИГ приложит максимум усилий, чтобы защитить свои позиции в Мосуле и сыграть на противоречиях альянса во главе с американцами, уверен автор.
Часто членов ИГ представляют как «тупых головорезов», но в действительности они умеют планировать свои операции не только тактически, но и стратегически. За 15 лет нестабильности в Афганистане, Ираке и Сирии боевики получили огромный опыт в противостоянии правительственным войскам и стали «экспертами в диверсиях и боях в городских условиях», говорится в статье.

Силы коалиции решили, что для боевиков операция в Мосуле будет битвой не на жизнь, а на смерть, и если террористы проиграют ее, то само ИГ будет уничтожено. Однако такое предположение со стороны США небезопасно.
В действительности ситуация для боевиков может быть не такой отчаянной, как кажется. Очевидно, что члены ИГ не смогут оборонять весь город. Однако нет никаких сомнений в том, что за последние месяцы они «приготовились к решающей битве». Вероятно, боевики будут отступать до тех пор, пока не займут свои главные оборонительные рубежи. Не исключено, что ИГ уже сейчас готово потерять до 75% своих сил в Мосуле, но не сдавать позиции и нанести осаждающим город максимальный урон, рассуждает Дэвис.

Сейчас в коалицию входят группировки, между которыми нет ни доверия, ни налаженных связей. Более того, в составе альянса есть силы, например, иракские шииты, которые ранее грозились убивать американцев. На фоне возможных потерь, нанесенных террористами, и затянувшейся военной кампании различные группы иракских суннитов могут начать действовать независимо от Багдада или, что еще хуже, вообще начать воевать против других членов коалиции, приводит примеры автор.
«Чем дольше продержится ИГ и чем больший урон нанесет коалиции, тем более вероятно, что религиозные и политические различия между освободительными силами будут проявляться все сильнее», — пишет Дэвис.

Положительного исхода битвы за Мосул исключать нельзя, однако США делают огромную ошибку, недооценивая ИГ и ожидая лишь успеха, убежден автор статьи.

РИА Новости

Оригинальная публикация The National Interest http://nationalinterest.org/feature/mos … lamo-18183

0

5

Я. Кедми. В Мосуле разыгрывается спектакль ради выборов в США
https://www.youtube.com/watch?v=2M7XLUvIaLQ

0

6

Сбежавшие от террористов заложники стали жертвами терактов в Ираке
Дата публикации: 05 Ноябрь 2016, 12:15

Источник: http://news-front.info/2016/11/05/sbezh … v-v-irake/

По меньшей мере 17 человек, бежавших с территорий на севере Ирака, которые контролируются террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), погибли в пятницу вечером в результате срабатывания заложенных на дороге взрывных устройств.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.
Колонна внутренне перемещенных лиц передвигалась по дороге в 120 км южнее города Мосул в провинции Киркук, заявила иракская полиция. При взрыве двух заложенных на обочине дороги мин грузовик, в котором находились люди, был полностью уничтожен. Также погиб один полицейский.

0

7

Пять командиров ИГИЛ сбежали из иракской провинции, прихватив миллионы долларов
Источник: http://news-front.info/2016/11/06/pyat- … -dollarov/

Предположительно они сбежали в Сирию.
Пятеро высокопоставленных командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) бежали из иракской провинции Найнава, украв несколько миллионов долларов из казны группировки.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».
Телеканал отмечает, что эти средства, в частности, предназначались для выплат зарплат боевикам.
«Пятеро высокопоставленных командиров ИГ, среди них боевик, известный как Абу аль-Бара аль-Кахтани, ответственный за казну группировки, бежали одновременно с пропажей денег на суммы в миллионы долларов», — заявил источник.

0

8

#p7328,sharp333 написал(а):

эти средства, в частности, предназначались для выплат зарплат боевикам.

http://forumstatic.ru/files/0017/d4/9a/57264.gif А я думал они верой питаются.

0


Вы здесь » Политический форум России. » В мире » Операция в Мосуле, Ирак, коалицией, возглавляемой США